Page 17 - Revista Instalação e Posse da 3ª Macrorregião | Edição 2017
P. 17
PAGINAS 16 E 17.qxd 29/11/2017 04:01 Page 1
Todos os Grãos-Mestres
01 José Bonifácio de Andrada e Silva 1822 e 23/11/1831 a 3/12/1837 Tutor do Imperador Pedro II
02 D. Pedro I 1822 Imperador do Brasil
03 Antonio F. de Paula C. de Albuquerque (Visc.·. de Albuquerque) 11/12/1837 a 09/09/1850 Ministro da Fazenda e da Marinha
04 Miguel Calmon Du Pin e Almeida (Marquês de Abrantes) 09/09/1850 a 25/08/1863 Senador e Ministro do Estrangeiro
Grande Oriente do Brasil (GOB) Relação 08 José Maria da Silva Paranhos (Visc.·. do Rio Branco) 17/03/1871 a 1º/11/1880 Senador e Primeiro-Ministro do Império Galeria dos Grãos-Mestres
05 GM Honorário Luiz Alves de Lima e Silva (Duque de Caxias) 1850 a 1863
Patrono do Exército Brasileiro
25/11/1863 a 26/12/1864
Presidente do IHGB
06 Bento da Silva Lisboa (II Barão de Cayru)
07 Joaquim Marcelino de Brito
26/12/1864 a 17/03/1871
Presidente do Tribunal do Império
1º/11/1880 a 1º/10/1885
09 Francisco José Cardoso Junior
Pres.·. da Prov.·. do Sergipe e Mato Grosso
Ministro da Marinha
1º/10/1885 a 03/11/1889
10 Luiz Antonio Vieira da Silva (Visc.·. Vieira da Silva)
11 João Baptista Gonçalves Campos (Visc.·. de Jary)
Conselheiro do Tribunal Militar de Justiça
03/11/1889 a 24/03/1890
24/03/1890 a 09/02/1892
Presidente da República
12 Marechal Manoel Deodoro da Fonseca
13 Antonio Joaquim de Macedo Soares
09/02/1892 a 24/06/1901
Ministro do Supremo Tribunal Federal
14 Quintino Bocayuva
24/06/1901 a 23/05/1904
Ministro do Exterior
15 Lauro Nina Sodré e Silva
Ministro da Agricultura
16 Francisco Glicério de Cerqueira Leite
1º/02/1905 a 03/04/1905
Almirante
17 Veríssimo José da Costa Júnior
03/04/1905 a 23/07/1917
18 Nilo Peçanha 21/06/1904 a 23/05/1916 Senador; governador do Pará
23/07/1917 a 24/09/1919
Presidente da República
19 Thomas Cavalcante de Albuquerque 1820 a 1922 General
20 Mário Marinho de Carvalho Behring 28/06/1822 a 13/07/1925 Jornalista e Engenheiro
21 Bernadino de Almeida Senna Campos 13/07/1925 a 21/12/1925 Jurista
22 Vicente Saraiva de Carvalho Neiva 21/12/1925 a 18/02/1926 Ministro do Supremo Tribunal Militar
23 João Severiano da Fonseca Hermes 1926 a 1927
24 Octávio Kelly 24/06/1927 a 11/01/1933 Ministro do STF 1921 - 1942 1942 - 1960 1960 - 1962 1962 - 1964 1964 - 1969
25 José Maria Moreira Guimarães 11/01/1933 a 10/02/1940 General de Exército / Chefe Militar
26 Joaquim Rodrigues Neves 10/02/1940 a 24/06/1952 Advogado
27 Benjamin de Almeida Sodré 24/06/1953 a 25/08/1954 Almirante JOSÉ ADRIANO MARREY JÚNIOR BENEDITO PINHEIRO M. TOLOSA LUIZ MEIRA AURÉLIO DE SOUZA JOSÉ MENEZES JÚNIOR
28 Cyro Werneck de Sousa e Silva 25/08/1954 a 24/06/1963 Advogado
29 Álvaro Palmeira 24/06/1963 a 24/06/1968 Diretor da Faculdade de Medicina do RJ
30 Moacyr Arbex Dinamarco 24/06/1968 a 24/06/1973 Médico
31 Osmane Vieira de Resende 24/06/1973 a 24/06/1978 Odontólogo
32 Osíris Teixeira 24/06/1978 a 20/01/1983 Senador
33 Matathias Bussinger 1983 Juiz de Direito e Professor
34 Jair de Assis Ribeiro 24/06/1983 a 28/08/1987 Construtor do Palácio Maçônico de Brasília
35 Enoc Vieira de Almeida 1987 a 1988
36 Moacyr Salles 1992 Contabilista
37 Francisco Murilo Pinto 24/06/1993 a 21/01/2001 Desembargador; Professor de Direito
38 Marcio Otávio Dias dos Santos 1997 a 1998 Industrial 1969 - 1973 1973 - 1974 1974 - 1979 1979 - 1982 1982 - 1983
39 Joferlino Miranda Pontes 2000 Psicólogo
40 Manuel Rodrigues de Castro 21/01/2001 a 17/03/2001 Médico
DANYLO JOSÉ FERNANDES JOSÉ CAMILO DE ANDRADE PAULO BREDA FILHO DIONÍSIO FERREIRA SOUZA JANUÁRIO SYLVIO PEZZOTTI
41 Manir Haddad 30/11/2002 a 10/05/2003 Advogado
42 Laelso Rodrigues 10/05/2003 a 24/06/2008 Industrial
43 Marcos José da Silva 25/06/2008 a atual Professor
Todos os Grãos-Mestres
01 José Adriano Marrey Júnior 1921 a 1942 1983 - 1987 1987 - 1987 1987 - 1991 1991 - 1995 1995 - 1999
02 Benedito Pinheiro Machado Tolosa 1942 a 1960 ÉZIO DONATI FRANCISCO MURILO PINTO DÉCIO AZEVEDO RUBENS BARBOSA DE MATTOS ROMEU BONINI
Grande Oriente de São Paulo (GOSP) Relação 07 José Camilo de Andrade 1973 a 1974
1960 a 1962
03 Luiz Meira
1962 a 1964
04 Aurélio de Souza
1964 a 1969
05 José Menezes Júnior
1969 a 1973
06 Danylo José Fernandes
1974 a 1979
08 Paulo Breda Filho
09 Dionísio Ferreira Souza
1979 a 1982
1982 a 1983
10 Januário Sylvio Pezzotti
11 Ézio Donati
1983 a 1987
1987 a 1987
12 Francisco Murilo Pinto
1987 a 1991
13 Décio Azevedo
1991 a 1995
14 Rubens Barbosa de Mattos
15 Romeu Bonini
1995 a 1999
16 João Baptista Morais de Oliveira
2007 - 2011
2011 - 2015
2015 - 2019
1999 - 2003
2003 - 2007
2003 a 2007
17 Cláudio Roque Buono Ferreira
2007 a 2011
18 Benedito Marques Ballouk Filho
2011 a 2015
19 Mario Sérgio Nunes da Costa
20 Benedito Marques Ballouk Filho 1999 a 2003 JOÃO BAPTISTA M. DE OLIVEIRA CLÁUDIO R. BUONO FERREIRA BENEDITO M. BALLOUK FILHO MARIO SÉRGIO NUNES DA COSTA BENEDITO M. BALLOUK FILHO
2015 a atual